AHLAN WA SAHLAN

Jumat, 06 Januari 2012

RPP FIQH KELAS IX BERKARAKTER 2011/2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan menyembelih binatang

C. Tujuan Pembelajaran

§ Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang

§ Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

§ Penyembelihan

F. Metode Pembelajaran

§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

§ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah

§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

§ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

§ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

§ Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi)

§ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

§ Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)

§ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

§ Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

§ Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

§ Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.

§ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

§ Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

§ Buku acuan Paket Fikih Depag

§ Alat: OHP/komputer,LCD, gelas, piring

§ Bahan: LKS, Bahan Presentasi, binatang kecil (burung dara)

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

§ Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang

§ Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang

§ Siswa dapat mempraktekkan cara menyem-belih binatang

Tes lisan

Tes tulis

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

§ Jelaskan ketentuan dalam menyembelih binatang!

§ Jelaskan hal-hal yang disunatkan dalam menyembelih binatang!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

· Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

· Kompetensi Dasar

1.2 Menjelaskan ketentuan qurban

· Tujuan Pembelajaran

§ Siswa dapat menjelaskan pengertian Qurban dan dalilnya

§ Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban

§ Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam qurban

§ Siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan qurban

· Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

· Materi Pembelajaran

Qurban

· Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

· Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

· Sumber belajar dan media pembelajaran

Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

Buku acuan Paket Fikih Depag

Alat: OHP/komputer,LCD,

Bahan: LKS, Bahan Presentasi, binatang qurban (Kambing)

· Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pengertian Qurban dan dalilnya

· Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban

· Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam qurban

· Siswa dapat menjelaskan waktu pelaksanaan qurban

Tes lisan

Tes tulis

Uraian

Uraian

· Jelaskan pengertian Qurban dan dalilnya!

· Jelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Qurban!

· Jelaskan hal yang disunatkan dalam qurban!

· Jelaskan kapan waktu pelaksanaan qurban?

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menjelaskan ketentuan aqiqah

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya

· Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah

· Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam aqiqah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

Aqiqah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD,

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi,

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya

· Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam aqiqah

Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

Uraian

Uraian

· Jelaskan pengertian Aqiqah dan dalilnya!

· Jelaskan syarat-syarat binatang yang dapat dipakai untuk Aqiqah!

· Jelaskan hal-hal yang disunatkan dalam aqiqah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktekkan tata cara penyembelihan, qurban dan aqiqah

B. Kompetensi Dasar

1.4 Mempraktek-kan tatacara qurban dan aqiqah

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa menunjukkan contoh qurban dan aqiqah

· Siswa dapat mendemonstrasikan qurban dan aqiqah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

Praktek tentang Qurban dan Aqiqah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi penyembelihan, qurban dan aqiqah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

· Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan penyembelihan, qurban dan aqiqah dan tatacaranya

(fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan penyembelihan, qurban dan aqiqah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah

(fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi penyembelihan, qurban dan aqiqah.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian penyembelihan, qurban dan aqiqah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD,

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi,

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa menunjukkan contoh qurban dan aqiqah

· Siswa dapat mendemonstrasikan qurban dan aqiqah

Tes lisan

Unjuk kerja

Uraian

· Sebutkan contoh qurban dan aqiqah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

· Standar Kompetensi

2. Memahami tentang muamalah

· Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan ketentuan jual beli

· Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam jual beli

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara jual beli

· Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

· Materi Pembelajaran

Tatacara jual beli

· Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang jual beli

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

· Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi jual beli

Motivasi :

Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar jual beli dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang jual beli. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang jual beli dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan jual beli dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan jual beli sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian jual beli (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi jual beli.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian jual beli untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

· Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, jual beli

· Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam jual beli

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara jual beli

Tes lisan

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

· Jelaskan ketentuan dalam jual beli!

· Jelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara jual beli!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tentang muamalah

B. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan ketentuan qiradh

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan pengertian qiradh

· Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat ketentuan qiradh

· Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam ketentuan qiradh

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· qiradh

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang qiradh

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi qiradh

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar qiradh dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang qiradh. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang qiradh dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan jual beli dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan qiradh sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian qiradh (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi qiradh.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian qiradh untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, jual beli

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pengertian qiradh

· Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat ketentuan qiradh

· Siswa dapat menjelaskan hal yang disunatkan dalam ketentuan qiradh

Tes tulis

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

· Jelaskan pengertian qiradh!

· Jelaskan syarat-syarat ketentuan qiradh!

· Sebutkan hal yang disunatkan dalam ketentuan qiradh!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tentang muamalah

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menjelaskan jenis-jenis riba

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan pengertian riba dan dalilnya

· Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis riba

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· jenis-jenis riba

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang riba

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi riba

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar riba yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang riba. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang riba (fase eksplorasi)

· Membuat bagan riba (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian riba (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi riba.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian riba untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, jual beli

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pengertian riba dan dalilnya

· Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis riba

Tes tulis

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

· Jelaskan pengertian riba dan dalilnya!

· sebutkan jenis-jenis riba!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag

.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami tentang muamalah

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mendemonstrasikan ketentuan pelaksanaan jual beli, qiradh, dan riba

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menunjukkan contoh jual beli, qiradh, dan riba

· Siswa mendemonstrasikan jual beli, qiradh, dan riba

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Praktek jual beli, qiradh, dan riba

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang jual beli, qiradh, dan riba

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi jual beli, qiradh, dan riba

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar jual beli, qiradh, dan riba yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang jual beli, qiradh, dan riba. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang jual beli, qiradh, dan riba (fase eksplorasi)

· Membuat bagan jual beli, qiradh, dan riba (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian jual beli, qiradh, dan riba (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi jual beli, qiradh, dan riba.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian jual beli, qiradh, dan riba untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, jual beli

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menunjukkan contoh jual beli, qiradh, dan riba

· Siswa mendemonstrasikan jual beli, qiradh, dan riba

Unjuk kerja

Uraian

· sebutkan contoh jual beli, qiradh, dan riba!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami muamalah di luar jual beli

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan ketentuan pinjam meminjam

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Pinjam meminjam

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pinjam meminjam

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi pinjam meminjam

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar pinjam meminjam dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang pinjam meminjam. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang pinjam meminjam dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagian pinjam meminjam dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagian dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan pinjam meminjam sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian pinjam meminjam (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi pinjam meminjam.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian pinjam meminjam untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD.

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam

Tes lisan

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

· Jelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam!

· sebutkan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara pinjam meminjam!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami muamalah di luar jual beli

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan ketentuan utang piutang, gadai dan borg

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam

· Siswa dapat menjelaskan pengertian utang piutang, gadai dan borg

· Siswa dapat menjelaskan dasar hukum utang piutang, gadai dan borg

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Utang piutang, gadai dan borg

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang utang piutang, gadai dan borg

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi utang piutang, gadai dan borg

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar utang piutang, gadai dan borg dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang utang piutang, gadai dan borg. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang utang piutang, gadai dan borg dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan utang piutang, gadai dan borg dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan utang piutang, gadai dan borg sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian utang piutang, gadai dan borg (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi utang piutang, gadai dan borg.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian utang piutang, gadai dan borg untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD.

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam

· Siswa dapat menjelaskan pengertian utang piutang, gadai dan borg

· Siswa dapat menjelaskan dasar hukum utang piutang, gadai dan borg

Tes tulis

Tes tulis

Tes lisan

Uraian

Uraian

Uraian

· Jelaskan ketentuan dalam pinjam meminjam!

· Jelaskan pengertian utang piutang, gadai dan borg!

· Jelaskan dasar hukum utang piutang, gadai dan borg!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami muamalah di luar jual beli

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan ketentuan upah

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan upah

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara ketentuan upah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Ketentuan upah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang upah

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi upah

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar upah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang upah. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang upah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan upah dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan upah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian upah (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi upah.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian upah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD.

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan ketentuan upah

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara ketentuan upah

Tes lisan

Unjuk kerja

Uraian

Uraian

· Jelaskan ketentuan upah!

· Sebutkan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam cara ketentuan upah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Memahami muamalah di luar jual beli

B. Kompetensi Dasar

3.4 Mendemonstrasikan ketentuan tata cara pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Tata cara pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian pinjam meminjam, utang piutang, gadai, borg dan pemberian upah untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD.

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah

Unjuk kerja

Performan

Uraian

Uraian

· Jelaskan pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah!

· Jelaskan hal-hal yang disunatkan dan wajib dalam pelaksanaan pinjam meminjam, utang piutang, gadai dan borg serta pemberian upah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Melaksanakan tatacara perawatan jenazah dan ziarah kubur

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menjelaskan ketentuan tentang pengurusan jenazah, ta’ziyah dan ziarah kubur

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan tata cara memandikan janazah

· Siswa dapat menjelaskan tatacara mengkafani janazah

· Siswa dapat tatacara menjelaskan menyalatkan janazah

· Siswa dapat tatacara menjelaskan menguburkan janazah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Perawatan jenazah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi perawatan jenazah dan ziarah kubur

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya.

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan perawatan jenazah dan ziarah kubur sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi perawatan jenazah dan ziarah kubur.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD, Boneka , gunting

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, Kain kafan

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan tata cara memandikan janazah

· Siswa dapat menjelaskan tatacara mengkafani janazah

· Siswa dapat menjelaskan tatacara menyalatkan janazah

· Siswa dapat menjelaskan tatacara menguburkan janazah

Tes tulis

Tes lisan

Tes unjuk kerja

Performan

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

· Jelaskan tata cara memandikan janazah!

· Jelaskan tatacara mengkafani janazah!

· Jelaskan tatacara menyalatkan janazah!

· Jelaskan tatacara menguburkan janazah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Melaksanakan tatacara perawatan jenazah dan ziarah kubur

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menjelaskan ketentuan-ketentuan harta si mayat (waris)

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum waris

· Siswa dapat menjelaskan dasar hukum waris

· Siswa dapat menjelaskan macam-macam hak yang harus dikeluarkan sebelum pembagian harta waris

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan kewajiban janazah yang belum terselesaikan

· Siswa dapat menjelaskan kewajiban anak (ahli waris) terhadap orang tua setelah meningal dunia

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Ketentuan harta si mayat

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi perawatan jenazah dan ziarah kubur

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya.

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan perawatan jenazah dan ziarah kubur sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi perawatan jenazah dan ziarah kubur.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD, Boneka , gunting

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, Kain kafan

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menjelaskan pengertian dan hukum waris

· Siswa dapat menjelaskan dasar hukum waris

· Siswa dapat menjelaskan macam-macam hak yang harus dikeluarkan sebelum pembagian harta waris

· Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan kewajiban janazah yang belum terselesaikan

· Siswa dapat menjelaskan kewajiban anak (ahli waris) terhadap orang tua setelah meningal dunia

Tes tulis

Tes lisan

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

· Jelaskan pengertian dan hukum waris!

· Jelaskan dasar hukum waris!

· Sebutkan macam-macam hak yang harus dikeluarkan sebelum pembagian harta waris!

· Sebutkan macam-macam hak yang berkaitan dengan jeazah yang belum terselesaikann

· Jelaskan kewajiban anak (ahli waris) terhadap orang tuia setelah meningal dunia!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : TAQWIYATUL WATHON

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Melaksanakan tatacara perawatan jenazah dan ziarah kubur

B. Kompetensi Dasar

4.3 Mempraktekkan tatacara pengurusan jenazah

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat menunjukkan contoh perawatan jenazah.

· Siswa dapat mendemonstrasikan perawatan jenazah

D. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

E. Materi Pembelajaran

· Tatacara pengurusan jenazah

F. Metode Pembelajaran

· Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

· Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur

· Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran

· Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No

Uraian Kegiatan

Waktu

1

Kegiatan awal :

Apersepsi :

· Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi perawatan jenazah dan ziarah kubur

Motivasi :

· Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya.

10 menit

2

Kegiatan Inti :

· Siswa membaca literatur/referensi tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur. (fase eksplorasi)

· Siswa mengamati demonstrasi guru tentang perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase eksplorasi)

· Membuat bagan perawatan jenazah dan ziarah kubur dan tatacaranya (fase elaborasi)

· Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)

· Salah seorang siswa mempraktekkan perawatan jenazah dan ziarah kubur sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi)

· Penguatan tentang pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :

· Tanya jawab tentang materi perawatan jenazah dan ziarah kubur.

· Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian perawatan jenazah dan ziarah kubur untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit

H. Sumber belajar dan media pembelajaran

· Sumber: Al Qur’an terjemahan dan hadits

· Buku acuan Paket Fikih Depag

· Alat: OHP/komputer,LCD, Boneka, gunting

· Bahan: LKS, Bahan Presentasi, Kain kafan

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

· Siswa dapat menunjukkan contoh perawatan jenazah.

· Siswa dapat mendemonstrasikan perawatan jenazah

Unjuk Kerja

Uraian

· Sebutkan contoh perawatan jenazah!

Mengetahui

Kepala Madrasah

RAKHIMIN, S.Pd.I.

Sumberejo, Juli 2011

Guru Bidang Studi Fiqih

AHMADUN, S.Ag